5 sept 2020

Nuevos horarios del servicio de autobús hasta el hospital de Requena

05.09.2020.- El Ayuntamiento de Requena ha modificado para esta temporada los horarios del servicio público de transporte de viajeros desde las aldeas de la Vega hasta el Hospital de Requena.

Dicho servicio de autobús se realiza los días laborables de lunes a viernes.

El servicio público de transporte de viajeros desde las aldeas al Hospital de Requena pretende mejorar la calidad de vida de la población y facilitar el acceso a los centros sanitarios, tanto el Centro de Salud (Ambulatorio) como el Hospital.

Así pues, para este servicio se contemplan dos itinerarios de ida y otros dos de vuelta:

Los horarios de ida se inician desde San Antonio a las 07:55 y 10:25 horas, realizándose a continuación las paradas en las aldeas de:

-Calderón (07:58 y 10:28 horas).

-San Juan (08:00 y 10:30 horas).

-Barrio Arroyo (08:03 y 10:33 horas).

-Roma (08:05 y 10:35 horas).

-El Derramador (08:07 y 10:37 horas).

-El Azagador (08:10 y 10:40 horas).

-Y El Pontón (08:13 y 10:43 horas).

Por su parte, en Requena ciudad también realizará las paradas siguientes en su recorrido hacia el Hospital:

-Avenida de Valencia esquina Lamo de Espinosa (08:15 y 10:45 horas).

-Fuente de los Patos (08:17 y 10:47 horas).

-Plaza de Toros (08:20 y 10:50 horas).

-Estación Renfe (08:22 y 10:52 horas).

-Rotonda barrio Peñas a la altura de la Calle Fuente Hortolá (08:25 y 10:55 horas).

-Ambulatorio (8:27 y 10:57 horas).

-Y Hospital, cuya llegada aproximada será a las 8:30 y 11:00 horas.


Con respecto a los horarios de vuelta, son los siguientes:

- 09:50 h./13:20 h. Hospital.

- 9:53 h./13:23 h. Ambulatorio (Avda. Alfonso X El Sabio).

- 9:55 h./13:25 h. Rotonda Barrio Peñas (C/ Fuente Hortolá).

- 9:58 h./13:28 h. Estación Renfe.

- 10:00 h./13:30 h. Plaza de Toros.

- 10:03 h./13:33 h. Fuente de Los Patos.

- 10:05 h./13:35 h. Avda. Valencia esquina Avda. Lamo de Espinosa.

- 10:07 h./13:37 h. EL PONTÓN.

- 10:10 h./13:40 h. AZAGADOR.

- 10:13 h./13:43 h. DERRAMADOR.

- 10:15 h./13:45 h. ROMA.

- 10:17 h./13:47 h. BARRIO ARROYO.

- 10:20 h./13:50 h. SAN JUAN.

- 10:23 h./13:53 h. CALDERÓN.

- 10:25 h./13:55 h. SAN ANTONIO.


Por último, cabe señalar que el precio público por la prestación de este servicio tendrá la siguiente tarifa:

-Billete sencillo aldeas - Hospital: 1,50 €

-Billete Ida-Vuelta aldeas - Hospital: 1,80 €

-Billete sencillo Requena - Hospital: 0,50 €

-Billete Ida-Vuelta Requena - Hospital: 0,90 €.


Archivo de noticias

FACEBOOK

ÚLTIMOS TWEETS